Síganos:
Español Pусский Français English
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW
Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW

Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kW

OEM original · Nº CPL CQ130 · Euro II · Garantía de 12 meses · Precio mayorista para agentes

Producto original de Chongqing Cummins Engine Co. (CCEC), empresa conjunta con Cummins USA con un 50 % de participación estadounidense. El NTA855-G2A es un motor diésel industrial de 14 litros, 6 cilindros, turboalimentado y con postenfriador (aftercooler), con potencia principal de 310 kW / 343 kW en modo standby a 1500 RPM, diseñado específicamente para grupos electrógenos de 50 Hz.

Motor de accionamiento para generador CCEC Cummins NTA855-G2A de 310 kWDescripción del producto

El NTA855-G2A pertenece a la serie NTA855 — la plataforma consolidada de 14 litros de Cummins para aplicaciones de grupos electrógenos de rango medio entre 200 y 400 kW. La designación «NTA» indica una configuración con turbocompresor y posenfriador aire-agua, diferente de la serie NTAA855 que utiliza intercooler aire-aire. Los fabricantes de generadores suelen combinar el G2A con alternadores Stamford HCI444 o Leroy-Somer LSA 46.3 para formar grupos completos de 375 kVA.

Aplicaciones típicas

Energía de respaldo para hospitales e instalaciones críticas

Los hospitales que operan 24/7 con cargas críticas — quirófanos, UCI, sistemas de seguridad — requieren un motor capaz de aceptar la carga nominal completa en un solo paso sin caída de frecuencia. El gobernador mecánico del NTA855-G2A y su par de 1974 N·m a 1500 RPM garantizan una respuesta transitoria estable ante aumentos repentinos de carga. La potencia de respaldo de 343 kW proporciona el margen necesario por encima de la carga continua, tal como exigen la mayoría de normativas eléctricas hospitalarias. Combinado con un controlador de grupo equipado con PowerCommand, cumple con NFPA 110 Nivel 1 desde su instalación.

Minería y energía principal en sitios remotos

Las operaciones mineras fuera de la red, canteras y campamentos de construcción remotos requieren un motor que funcione de manera continua bajo altas cargas en ambientes polvorientos y de alta temperatura. El sistema de refrigeración estándar del NTA855-G2A está diseñado para operar hasta 50 °C (122 °F), eliminando la necesidad de mejoras adicionales en climas tropicales o desérticos. La simplicidad mecánica del sistema de combustible PT reduce la dependencia de diagnósticos electrónicos en regiones con escasez de técnicos especializados. Con un intervalo de overhaul superior a 20.000 horas en condiciones normales, el mantenimiento programado se ajusta a los ciclos operativos típicos del sitio.

Respaldo para edificios comerciales e instalaciones industriales

Edificios de oficinas, centros de datos y plantas industriales dentro del rango de 300–375 kVA representan el uso más común del G2A. Su nivel de emisiones Euro II cumple con los requisitos de importación en el Sudeste Asiático, Oriente Medio y África — mercados clave para esta categoría. Con 310 kW en potencia prime, el G2A opera cómodamente al 70–80% de carga, lo cual es ideal para la vida útil del motor. Su desplazamiento de 14 litros y el ecosistema maduro de repuestos permiten a los proveedores de servicio obtener consumibles localmente en la mayoría de los mercados sin depender de tiempos de importación.

Especificaciones técnicas

Información básica
Modelo del motorNTA855-G2A
Tipo de motor6 cilindros en línea, 4 tiempos
Cilindrada14 L (855 in³)
Diámetro × Carrera140 mm × 152 mm (5.5 × 6.0 in)
Relación de compresión14.0 : 1
Orden de encendido1 – 5 – 3 – 6 – 2 – 4
AdmisiónTurbocargado con postenfriador aire-agua
Norma de emisionesEuro II
N.º de configuración del motorD093517DX02
Curva de rendimientoC-173E
N.º CPLCQ130
Planta de fabricaciónChongqing Cummins Engine Co. (CCEC)
Rendimiento
Potencia prime415 HP (310 kW) @ 1500 RPM
Potencia de respaldo460 HP (343 kW) @ 1500 RPM
Par máximo (Prime)1974 N.m (1456 lb.ft) @ 1500 RPM
Par máximo (Standby)2184 N.m (1611 lb.ft) @ 1500 RPM
Velocidad nominal1500 RPM
Velocidad de ralentí bajo575 – 650 RPM
Combustible y refrigeración
Sistema de combustibleBomba PT Cummins, inyección directa
Tipo de combustibleDiésel N.º 2
Tipo de reguladorMecánico
Método de refrigeraciónRefrigerado por agua
Capacidad de refrigerante (solo motor)20.8 L
Sistema eléctrico y arranque
Sistema eléctrico24V / 900A
Temperatura mínima de arranque (sin auxiliares)-12°C (10°F)
Dimensiones y peso
Peso en seco1300 kg
Peso neto1410 kg
Dimensiones de embalaje (L × An × Al)1980 mm × 900 mm × 1600 mm
Peso bruto (embalado)1600 kg

Comparación de la serie — Variantes del motor NTA855 G-Drive

ModeloPotencia primeVelocidadAdmisiónN.º de configuraciónCurvaRelación de compresión
NT855-GA231 kW1500 RPMTCD092473DX02C-171E15.0 : 1
NTA855-G1A264 kW1500 RPMTC + ACD093517DX02C-172E14.5 : 1
NTA855-G1B284 kW1500 RPMTC + ACD093517DX02C-819E14.0 : 1
NTA855-G2A310 kW1500 RPMTC + ACD093517DX02C-173E14.0 : 1
NTA855-G3358 kW1800 RPMTC + ACD093580DX02C-449514.0 : 1
NTA855-G4317 kW1500 RPMTC + ACD093613DX02C-810E14.0 : 1
NTAA855-G7343 kW1500 RPMTC + AACD093629DX02C-164E14.0 : 1
NTAA855-G7A407 kW1500 RPMTC + AACD093629DX02C-184E14.0 : 1

TC = Turbocargado · AC = Postenfriado aire-agua · AAC = Postenfriado aire-aire

Compatibilidad de reemplazo

El NTA855-G2A es un reemplazo directo para grupos electrógenos originalmente equipados con la configuración NTA855 D093517DX02. Antes de realizar el pedido, verifique lo siguiente:

· Código CPL en la placa del motor existente — el G2A corresponde a CPL CQ130
· Tamaño de la carcasa del volante SAE — confirme el número SAE con el fabricante del grupo antes de ordenar
· Base de montaje — verifique con el plano de su bancada
· Frecuencia — el G2A es 1500 RPM (50 Hz); no sustituir en sistemas de 1800 RPM

Marcas de grupos electrógenos que utilizan motores NTA855 en el rango de 300–375 kVA incluyen Cummins Power Generation, FG Wilson, Olympian (CAT) y SDMO. Si proporciona el modelo de su grupo electrógeno, podemos confirmar la compatibilidad antes del envío.

Repuestos y servicio

La plataforma NTA855 se produce de forma continua desde la década de 1990 y cuenta con una de las redes de suministro de repuestos más amplias del sector diésel industrial.

· Suministro de repuestos OEM a través de canales autorizados CCEC — filtros, inyectores, kits de overhaul
· Catálogo de repuestos CPL CQ130 disponible bajo solicitud
· Intervalos de mantenimiento típicos: aceite y filtro cada 250 h, filtro de combustible cada 500 h, overhaul completo a partir de 20.000 h según carga
· Documentación técnica: manual de operación y mantenimiento, catálogo de repuestos y guía de diagnóstico incluidos con cada motor

Nuestro equipo técnico ofrece soporte remoto para instalación, puesta en marcha y diagnóstico de fallas.

Compras y logística

· Origen: Chongqing Cummins Engine Co. (CCEC), Chongqing, China
· Plazo de entrega: 15–30 días laborables (sujeto a disponibilidad)
· Condiciones de pago: T/T, L/C
· Embalaje: caja de madera de exportación, certificado de fumigación disponible
· Envío: FOB Shenzhen / CIF a puertos principales; contenedor completo o LCL disponibles
· Documentos: factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen, certificado de fumigación; Form E (ASEAN) disponible bajo solicitud
· Protección en tránsito: seguro disponible; inspección previa al envío bajo solicitud

Garantía y postventa

Garantía estándar: 12 meses desde la entrega, cubriendo defectos de fabricación en condiciones normales. No incluye piezas de desgaste, instalación incorrecta ni uso fuera de especificaciones.
El soporte posterior incluye suministro de repuestos, servicios de overhaul y asesoría técnica. Las reclamaciones requieren: descripción de la falla, fotos y número de serie del motor.

Mayorista y distribución

Suministramos motores Cummins CCEC directamente desde Chongqing con precios de nivel agente. Disponemos de precios por volumen y planificación de suministro para traders, OEMs y distribuidores regionales. Se incluyen paquetes de exportación para reexportación y comercio internacional.
Las autorizaciones de distribución se evalúan caso por caso. Contáctenos con su volumen anual y mercados objetivo.

Preguntas frecuentes (FAQ)

P1: ¿Cuál es el consumo de combustible del NTA855-G2A a plena carga?

Los datos de consumo a potencia nominal están disponibles en la curva de rendimiento C-173E; como referencia, los motores Cummins de 14 litros en este rango de potencia consumen típicamente entre 62 y 68 litros por hora en carga nominal. Contáctenos para obtener el documento oficial de la curva de rendimiento.

P2: ¿Cuál es la capacidad del cárter de aceite del NTA855-G2A?

La capacidad del cárter de aceite debe confirmarse en el Manual de Operación y Mantenimiento oficial para el CPL CQ130; incluimos dicho manual con cada motor. Contáctenos y le facilitaremos el dato exacto de la documentación antes de realizar su pedido.

P3: ¿A cuántos kVA equivale el grupo electrógeno con el NTA855-G2A?

Con un factor de potencia de 0,8, una potencia nominal de 310 kW equivale a aproximadamente 375 kVA. En modo de reserva (343 kW), el equivalente es de aproximadamente 430 kVA. La mayoría de los fabricantes OEM integran este motor en grupos electrógenos de 375 kVA (nominal) / 413 kVA (reserva).

P4: ¿El NTA855-G2A puede arrancar en condiciones de frío?

Sin dispositivos auxiliares de arranque, la temperatura mínima de arranque en frío es de -12 °C (10 °F). Para instalaciones en climas más fríos, los calentadores de bloque de motor y los calentadores de combustible son opciones estándar disponibles a través de los fabricantes OEM de grupos electrógenos.

P5: ¿Cómo se compara el NTA855-G2A con el NTA855-G4 (317 kW)?

Ambos motores funcionan a 1.500 RPM, pero utilizan códigos de configuración distintos (G2A: D093517DX02 / G4: D093613DX02). El G4 genera 7 kW más de potencia nominal. El G2A cuenta con un mayor historial de despliegue y una disponibilidad de repuestos más amplia en la mayoría de los mercados; el G4 es la opción indicada cuando la máxima potencia nominal es el criterio principal de selección.

P6: ¿Cuál es la diferencia entre CCEC (Cummins Chongqing) y XCEC (Cummins Xi'an)?

CCEC fabrica las series NT/NTA/NTAA855 y KT/KTA; XCEC fabrica las series ISM, ISX y QSX. El NTA855-G2A se fabrica exclusivamente en las instalaciones de CCEC en Chongqing. Son dos empresas conjuntas independientes con inventarios de piezas propios; las piezas no son intercambiables entre plantas.

P7: ¿Es este un motor Cummins genuino o una copia china?

CCEC (Chongqing Cummins Engine Co.) es una empresa conjunta formal de Cummins en la que Cummins USA posee el 50 % del capital. Los motores llevan la marca Cummins, se fabrican conforme a las especificaciones de Cummins y están cubiertos por el marco de garantía autorizado de Cummins. No son productos de mercado gris ni de ingeniería inversa.

P8: ¿Cuál es el número CPL del NTA855-G2A y por qué es importante?

El número CPL (Control Parts List) es CQ130. Es el código de referencia principal que utiliza Cummins para identificar la especificación exacta de fabricación de su motor; todo pedido de piezas autorizado, reclamación de garantía y boletín de servicio hace referencia a él. Al solicitar piezas de repuesto o asistencia técnica, proporcione siempre el número CPL junto con el número de serie del motor.

P9: ¿Es el NTA855-G2A un sustituto directo (drop-in) de mi motor actual?

La compatibilidad depende de su código CPL, la interfaz de la campana de volante SAE y las dimensiones de anclaje. Facilítenos el número de serie o los datos de la placa de características de su motor actual y confirmaremos la compatibilidad antes de que realice su pedido; se trata de un servicio de preventa gratuito que ofrecemos para todos los pedidos de sustitución.

P10: ¿Qué documentos se incluyen con cada envío de motor?

Paquete de documentación estándar: Manual de Operación y Mantenimiento, Catálogo de Piezas, informe de prueba del motor, factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen y certificado de fumigación. El Formulario E (arancel preferencial ASEAN) y los certificados de inspección de terceros están disponibles bajo solicitud.

Obtenga su presupuesto para motores y piezas
Sube tu lista de piezas o envía tu ESN: te responderemos en menos de 30 minutos. ¿Se ha averiado el motor? ¿Necesitas un recambio rápido? Ponte en contacto con nosotros para consultar el stock y el plazo de entrega disponibles hoy mismo.
Tu nombre *
Email *
Skype/WhatsApp/Wechat
País
Número de serie del motor o lista de piezas *

sales@zebpower.com

86 13420993392

+8613420993392