Motor diésel Cummins QSB5.9-G2 G-Drive (96 kW a 1500 RPM)Descripción del producto
El QSM11-G3 es un motor diésel de 10,8 litros, 6 cilindros en línea, turboalimentado con intercooler aire-aire, diseñado para aplicaciones de grupos electrógenos. Basado en la plataforma QSM con millones de horas de operación verificadas, la versión G3 cubre mercados de 50 Hz y 60 Hz y es una opción estándar como motor principal para generadores de 320 a 550 kVA.
Aplicaciones: Respaldo estacionario · Potencia principal · Operación continua · Fabricación OEM de generadores
Alternadores comúnmente utilizados: Stamford · Leroy-Somer · Marathon
Suministro: Venta directa al por mayor desde CCEC. Capacidad de 100 unidades/mes. También disponibles grupos electrógenos completos Cummins.
Especificaciones técnicas
| Datos generales | |
|---|---|
| Tipo de motor | Diésel de 6 cilindros en línea, 4 tiempos |
| Cilindrada | 10.8 L |
| Diámetro × Carrera | 125 × 147 mm |
| Peso en seco (con volante y alternador) | 993 kg |
| Peso en operación (con volante y alternador) | 1041 kg |
| Dimensiones totales (L × A × H) | 1312 × 930 × 1158 mm |
| Planta de fabricación | Chongqing Cummins (CCEC) |
| Datos de rendimiento | |
| Potencia principal @ 1500 rpm | 257 kW |
| Potencia de respaldo @ 1500 rpm | 292 kW |
| Potencia principal @ 1800 rpm | 387 kW |
| Potencia de respaldo @ 1800 rpm | 443 kW |
| Consumo de combustible @ potencia principal | 69 L/h |
| Consumo de combustible @ potencia de respaldo | 79 L/h |
| Datos técnicos | |
| Aspiración | Turboalimentado con intercooler aire-aire (TAA) |
| Sistema de combustible | Bomba PT Cummins, inyección directa |
| Norma de emisiones | EU Stage III |
| Relación de compresión | 16.1 : 1 |
| Orden de encendido | 1-5-3-6-2-4 |
| Velocidad en ralentí | 675–750 RPM |
| Potencia de fricción máxima | 22.4 kW |
| Sistema eléctrico | 24V |
| Refrigeración | Refrigerado por agua |
| Volumen total de refrigerante | 34 L (9.5 L solo motor) |
| Temperatura mínima de arranque | –12 °C (sin sistema auxiliar) |
| Gobernador | Control electrónico |
¹ Utilice el peso en operación para cálculos de instalación y carga estructural.
Comparación de la serie QSM11-G
Todas las versiones de la serie G comparten la misma plataforma de 10.8 L, sistema de combustible PT y sistema de admisión TAA. La diferencia está solo en el ajuste de potencia.
1500 rpm — 50 Hz
| Modelo | Potencia principal | Potencia de respaldo |
|---|---|---|
| QSM11-G1 | 234 kW (314 HP) | 257 kW (345 HP) |
| QSM11-G2 | 292 kW (391 HP) | 321 kW (430 HP) |
| QSM11-G3 | 257 kW | 292 kW |
| QSM11-G4 | 292 kW | 322 kW |
1800 rpm — 60 Hz
| Modelo | Potencia principal | Potencia de respaldo |
|---|---|---|
| QSM11-G1 | 268 kW (359 HP) | 295 kW (395 HP) |
| QSM11-G2 | 319 kW (427 HP) | 351 kW (470 HP) |
| QSM11-G3 | 387 kW | 443 kW |
| QSM11-G4 | 426 kW | 470 kW |
¿Qué versión elegir?
- Necesita potencia de respaldo a 60 Hz en el rango de 440–445 kW → G3
- Necesita la máxima potencia a 60 Hz de la serie → G4
- Necesita potencia principal a 50 Hz de 292 kW → G2 o G4 (potencia similar)
¿No está seguro? Envíenos el kVA requerido, la frecuencia y el tipo de uso — lo confirmamos.
Referencia de sufijos: T = Turboalimentado · TA = Turbo + agua-aire · TAA = Turbo + aire-aire (G3 = TAA)
Compatibilidad de reemplazo
Mismo modelo (G3 → G3): Reemplazo directo sujeto a coincidencia del código CPL.
Entre variantes (ej. G2/G4 → G3): Las dimensiones son iguales en toda la serie G. Revise la compatibilidad del alternador y la configuración de control antes del reemplazo.
Desde otra serie Cummins: Proporcione el código CPL y el número de serie del motor existente — confirmaremos la compatibilidad.
Nota: el código CPL es el identificador de compatibilidad más fiable — se encuentra en la placa del motor. Inclúyalo en su consulta si está disponible.
Repuestos & Servicio
Suministro de repuestos originales QSM11:
Sistema de combustible (bomba PT, inyectores, filtros) · Kits de juntas y overhaul · Sistema de refrigeración · Turbocompresor · Kits de pistón y camisa · Componentes eléctricos · Sistema de válvulas
Para consultar: proporcione el número de serie del motor o código CPL + número de pieza si lo conoce.
Preventa: Visita a fábrica · Asesoría técnica · Inspección de muestras
Postventa: Guía de instalación y puesta en marcha · Soporte técnico remoto · Ingenieros disponibles en el extranjero bajo solicitud
Compras & Logística
| Artículo | Detalles |
|---|---|
| MOQ | 1 unidad |
| Pago | T/T |
| Capacidad de suministro | 100 unidades / mes |
| Tiempo de entrega | 15-30 días después de la confirmación del pedido |
| Embalaje estándar | Caja de madera original de Cummins |
| Embalaje de exportación | Fumigado (ISPM-15) cuando sea necesario · Película PE para carga de alta densidad · Personalizado bajo solicitud |
| Documentos de exportación | Factura comercial · Lista de empaque · B/L · Certificado de origen · Form E / EUR.1 bajo solicitud |
Garantía & Servicio postventa
Garantía estándar Cummins para motores de generadores, válida a través de la red de servicio autorizada de Cummins. El período de garantía y las condiciones se proporcionan con la documentación del pedido.
Incluido con el motor: Manual de operación y mantenimiento · Catálogo de repuestos · Guía de instalación
Daños en transporte: Reportar dentro de 48 horas después de la entrega con evidencia fotográfica.
Venta al por mayor & Distribución
Precios escalonados según volumen disponibles bajo consulta. Suministro directo de CCEC, capacidad de 100 unidades/mes. Programación de pedidos disponible para clientes habituales.
Experiencia de exportación: Sudeste Asiático · Medio Oriente · África · Asia del Sur · América del Sur · CEI
Acuerdos de distribución evaluados caso por caso. No hay programa formal — condiciones negociadas directamente.
FAQ
Q1: ¿Es un motor Cummins original?
Sí. Fabricado por CCEC (Chongqing Cummins), una empresa conjunta de Cummins Inc. con 50 % de participación estadounidense, conforme a los estándares globales de Cummins.
Q2: ¿Cuál es la diferencia entre G3 y G4?
A 1500 rpm: G4 potencia principal (292 kW) vs G3 (257 kW). A 1800 rpm: G4 (426 kW principal / 470 kW respaldo) vs G3 (387 kW / 443 kW). Misma plataforma, diferente ajuste de potencia.
Q3: ¿Qué grupo electrógeno (kVA) corresponde al QSM11-G3?
A 0.8 PF — 1500 rpm: ~320 kVA principal / ~365 kVA respaldo. A 1800 rpm: ~480 kVA principal / ~550 kVA respaldo. La potencia final depende del alternador y las condiciones del sitio.
Q4: ¿Cumple con las normas de emisiones de mi país?
Certificado EU Stage III. Muchos mercados usan esta referencia — confirme los requisitos locales antes de comprar.
Q5: ¿Cuál es el consumo de combustible?
69 L/h en potencia principal · 79 L/h en respaldo. Datos de prueba a carga completa — el consumo real varía según carga, altitud y temperatura.
Q6: ¿Cuál es el pedido mínimo?
1 unidad.
Q7: ¿Cuál es el tiempo de entrega?
15-30 días después de la confirmación del pedido, según disponibilidad.
Q8: ¿Suministran grupos electrógenos completos?
Sí. Contáctenos con su requerimiento de kVA y aplicación.
Q9: ¿Puedo visitar la fábrica?
Sí — con cita previa.
Q10: ¿El QSM11-G3 puede usarse en aplicaciones marinas?
La plataforma QSM11 puede usarse en aplicaciones marinas, pero la serie G está diseñada para generadores. Los requisitos de certificación varían — contáctenos para su caso específico.
Motor diésel Cummins QSB5.9-G2 G-Drive (96 kW a 1500 RPM) Productos relacionados
-
Motor diésel Cummins QSB5.9-G2 G-Drive (96 kW a 1500 RPM)El QSB5.9-G2 es un motor para grupos electrógenos fabricado por Dongfeng Cummins Engine Co., Ltd. (DCEC). O… -
Motor Cummins QSB6.7-G3 para generador (DCEC)Un motor diésel confiable de 6 cilindros y 6,7 litros, diseñado para operación continua en grupos electrógen…